Магнитофон Томь RTR 209s - наш ответ японцам

15.09.23  17:00  7
Время прочтения:
Магнитофон Томь RTR 209s - наш ответ японцам


Справедливости ради, стоит отметить, что в советское время отечественная радиопромышленность не стояла на месте и была довольно развита: новые разработки, усовершенствования, внедрения инноваций. Кое-что, сходящее с конвейеров было вполне конкурентоспособным. Тут вспомнились магнитолы, которые реально могли потягаться с японскими.

По конструктивным показателям и качеству сборки они, однозначно, не уступали японцам. Пример тому - легендарный магнитофон Томь RTR 209s 1987 года выпуска, продукция Томского радиотехнического завода. Удовольствие было не из дешёвых.

Магнитола Томь RTR 209s – это многофункциональный музыкальный комплекс. Он состоял из одно-кассетного блока, и двух стерео-колонок со встроенными усилителями. Для более эффектного звучания колонки можно разнести в стороны от воспроизводящего блока. В дополнение к нему шли два независимых, подключаемых блока: аудиоплеер и радиоприёмник (УКВ-тюнер). Эти два блока крепились сверху на стерео-колонки, сбоку вставляясь в гнездо разъема. Когда блоки снимаются с установки, то колонки можно перевернуть, чтобы придать магнитофону презентабельный вид. Для этого в колонках имеются дополнительные пазы. Кстати, лентопротяжка во встроенном магнитофоне и в подключаемом плеере совершенно одинаковые. Магнитофон оснащен блоком питания, который легко вынимается, а вместо него можно установить батарейки.

На магнитофон можно было производить запись как с внутренних ресурсов - с кассеты на кассету, с радио, так и через встроенный микрофон - с внешних источников. В колонках находятся по одному широкополосному динамику.
Съемные независимые блоки работают автономно от альтернативных источников питания. К ним подключаются стереотелефоны. Блок УКВ-тюнера имеет телескопическую антенну.

Магнитофоны Томь RTR 209s выпускались в нескольких цветах (красный, чёрный, бирюзовый, хаки, бежевый, серый). Был и экспортный вариант с надписями на английском языке и хромированными кнопками и отделкой.
В общем, этот магнитофон-трансформер для тех лет был очень и очень крутым. Внешне магнитола Томь RTR 209s не уступала портативным переносным системам японского производства, таким как Sharp, HITACHI, JVC и другим популярным в то время маркам. Помните такое советское чудо?

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим