Зачем в СССР хозяйки выставляли посуду напоказ: у сервантов был особый смысл

13.09.23  14:35  9
Время прочтения:
Зачем в СССР хозяйки выставляли посуду напоказ: у сервантов был особый смысл


Сегодня считается, чем инновационнее техника в доме, тем современнее и статуснее хозяин. В обиход входят новейшие гаджеты, навороченная электроника и элементы «умного дома». Никого не удивить роботом-пылесосом и мойщиком окон. В Советском Союзе одним из предметов роскоши и статусности была посуда.

Многие думали, что сервизы за стеклянной стенкой предназначены для семейного чаепития или обеда. Но на самом деле, советские хозяйки выставляли одну из главных ценностей дома, чтобы не только сделать дом уютнее, но и «впечатлить» гостей и родственников, показать статусность. Посуда становилась темой для разговора. Ведь достать по-настоящему ценную вещь было непросто.

Еще одной причиной выставления посуды на видном месте была элементарная удобность. Ведь в кухонном шкафу хранились повседневные тарелочки, кружки и фужеры, а вот праздничная посуда отправлялась в специально предназначенный, который ни с чем не перепутаешь.

Выставленные сервизы часто использовали только по особому случаю. Порой оставляли до лучших времен, так как боялись навредить ценности или испортить дорогую сердцу вещь. Лучшие наборы посуды в советском обществе были необычайно ценными предметами. Их хранили в столовых, выставляли для дорогих гостей на званых обедах и чаепитиях, передавали из поколения в поколение.

Эта посуда украшала пространство не меньше, чем художественные картины и статуи. Поэтому неудивительно, что с течением времени для столовых формировался новый вид мебели, основной задачей которого была демонстрация содержимого — сервант.

Интересно, что серванты вошли в знаменитые советские стенки и были включены в комплекты мебели как полноправный элемент. Это кажется противоречивым, учитывая, что серванты исключительно буржуазны по своей природе, поскольку предполагают демонстрацию богатства и роскоши, а не скромность, характерную для коммунистической идеологии.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим