6 уколов в год - и ВИЧ под контролем! Евросоюз одобряет новое чудо-средство

21.09.23  09:07  1
Время прочтения:
6 уколов в год - и ВИЧ под контролем! Евросоюз одобряет новое чудо-средство


Фармакологическая компания ViiV Healthcare произвела прорыв в сфере профилактики ВИЧ, получив разрешение на использование препарата Apretude в Европейском союзе. Препарат, представленный в форме инъекций и таблеток каботегравира, стал первым и единственным вариантом ДКП, получившим зеленый свет в ЕС.

Основное преимущество каботегравира заключается в том, что он позволяет сократить количество доз, необходимых для эффективной профилактики. Исследования показали, что для обеспечения защиты достаточно всего лишь 6 инъекций в год. Такой подход особенно актуален для людей, которые испытывают трудности с ежедневным приемом таблеток.

Сравнивая новый препарат с ежедневным пероральным приемом эмтрицитабина/тенофовира дизопроксила фумарата (FTC/TDF), ученые выявили высокую эффективность каботегравира. В исследовании HPTN 083 инъекционная форма оказалась на 69 % эффективнее, а в HPTN 084 - даже на 90 %.

Этот прорыв не остался незамеченным. Дебора Уотерхаус, генеральный директор ViiV Healthcare, сказала: "Это разрешение - важный шаг вперед для людей по всему Евросоюзу. Теперь и они имеют возможность пользоваться новейшим методом профилактики ВИЧ длительного действия".

На данный момент Apretude уже одобрен в США, Австралии, Южной Африке, Китае и некоторых других странах. ВiiV Healthcare активно идет на контакт с различными контролирующими органами, надеясь расширить список стран, в которых будет доступен этот инновационный препарат.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим