Чудо-гель от ВИЧ и гепатита В: научный прорыв Университета Джонса Хопкинса

30.09.23  07:29  9
Время прочтения:
Чудо-гель от ВИЧ и гепатита В: научный прорыв Университета Джонса Хопкинса


В мире медицинских наук произошел настоящий прорыв. Исследователи из престижного Университета Джонса Хопкинса анонсировали разработку инновационного гидрогеля, который обещает революцию в борьбе с ВИЧ и гепатитом В.

Согласно данным, опубликованным в журнале Американского химического общества, новый препарат, основанный на ламивудине, может предоставить долгосрочную защиту от указанных вирусных заболеваний всего за один укол. Эта также позволит уменьшить частоту дозирования и освободить пациентов от ежедневного приема таблеток.

Первые этапы исследования проходили в лабораторных условиях в пробирках, имитирующих условия плазмы: гель продемонстрировал свою эффективность. Затем эксперимент был продолжен на лабораторных мышах. Результаты его оказались весьма обнадеживающими. Всего лишь одна инъекция обеспечивала защиту грызунов на протяжении 42 дней без каких-либо побочных эффектов.

Профессор медицины, фармакологии и молекулярных наук в Медицинской школе Джонса Хопкинса Чарльз Флекснер сказал: "Мы имеем дело с нечто большим, чем просто лекарством. Наш препарат может революционизировать подход к лечению ВИЧ и гепатита В".

Особенностью нового геля является его уникальная молекулярная структура. Гидрогели, благодаря своим водопоглощающим свойствам, имеют консистенцию, напоминающую желе, что позволяет ему максимально интегрироваться в ткани организма. Ученые успешно модифицировали молекулярные свойства ламивудина, чтобы он мог выполнять роль строительных блоков в этом супрамолекулярном полимере.

В заключение ученые выразили надежду, что их открытие станет ключом к новому этапу в борьбе с глобальной проблемой распространения ВИЧ и гепатита В.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим