У людей с ВИЧ, вылечившихся от гепатита С, остаются серьезные риски для здоровья

10.06.23  07:42  5
Время прочтения:
У людей с ВИЧ, вылечившихся от гепатита С, остаются серьезные риски для здоровья


Публикация в журнале Open Forum Infectious Diseases подтверждает: люди с ВИЧ, даже после успешного излечения от гепатита С, подвержены повышенному риску серьезных заболеваний, включая болезни печени и сердца.

ВИЧ ускоряет вызванные гепатитом С повреждения печени, что увеличивает риск развития декомпенсированного цирроза и смерти от печеночной недостаточности. Лечение гепатита С может замедлить это разрушение, но печень не всегда полностью восстанавливается.

Кроме того, гепатит С оказывает негативное влияние на другие органы, в особенности на почки и сердечно-сосудистую систему. Это приводит к увеличению риска почечной недостаточности и сердечного приступа. ВИЧ усугубляет эти процессы.

В исследовании приняли участие 332 добровольца, в том числе 184 человека с ВИЧ и гепатитом С (54 не излечились). 125 только с гепатитом С (23 не излечились). Что касается цирроза печени, то он значительно чаще встречался у людей с ВИЧ, чем у людей без него (26% против 13%).

Особенно тревожным оказался факт, что больше всего смертей было среди людей с положительным ВИЧ-статусом, а среди тех, кто излечился от гепатита С, наиболее частыми диагнозами и причинами смерти были сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи признают, что для более точного понимания связей влияния на здоровье людей с ВИЧ гепатита С требуются дополнительные исследования. В любом случае, это напоминает о важности регулярного медицинского обследования и мониторинга состояния здоровья, особенно если вы ВИЧ+.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим