Не делайте эти 5 ошибок по утрам, если хотите сохранить здоровье и хорошее настроение

12.10.23  07:06  8
Время прочтения:
Не делайте эти 5 ошибок по утрам, если хотите сохранить здоровье и хорошее настроение


Утро — это время, когда наша система «пробуждается», и от того, как мы её «запустим», зависит наше настроение и самочувствие в течение дня. Если каждое утро вы причиняете себе вред, то неудивительно, что впоследствии могут возникнуть различные заболевания.

Итак, чтобы начать день бодрым и сосредоточенным, стоит избегать некоторых действий, ведь для многих из нас они стали повседневной привычкой. Вот пять утренних ошибок, которые нужно перестать совершать, если вы хотите сохранить своё здоровье.

1. Не стоит переводить будильник

«Ну ещё 5 минуточек!» — умоляет голос в голове. Очень соблазнительно нажать кнопку «отложить», особенно после того, как поздно легли спать из-за чтения увлекательных статей и просмотра видеоклипов на моём канале. Может показаться, что несколько волшебных минут сна утром облегчат ваше пробуждение и жизнь. Однако это не так.

Фактически эта школьная привычка только затрудняет подъём, нарушая быстрый сон и усиливая раздражение. Вместо того чтобы пол-утра откладывать будильник, специалисты рекомендуют установить два будильника — один за 20–30 минут до обычного времени пробуждения и один в момент обычного подъёма.

Это даст вашему телу время адаптироваться и быть полностью готовым проснуться со вторым будильником. Ещё один эффективный метод — это разместить будильник подальше от кровати, чтобы вам приходилось вставать и идти, чтобы его отключить или изменить время.

2. Да будет свет!

После пробуждения не следует оставлять шторы или жалюзи закрытыми, и лишать своё тело естественного света, это точно затруднит подъем. Вы наверняка знакомы с выражением: «поднять подняли, а разбудить забыли».

Вот почему так важно сразу проветрить помещение, приоткрыть окно, отодвинуть шторы или жалюзи, чтобы не только встать с постели, но и ощутить свежий глоток воздуха.

Утренний свежий воздух может оказать благотворное воздействие на ваше здоровье и продуктивность. В осенне-зимний период, когда мало солнечного света, стоит использовать лампу с тёплым светом.

3. Не лежите в постели с телефоном

Социальные сети многим нравятся из-за бесконечной ленты интересного контента. Однако, это не поможет эффективно проснуться утром и подготовиться к делам. Прокручивание ленты запускает цепную реакцию и затягивает вас в паутину.

Вы тратите время на развлечение и откладываете важные дела. Позднее, это обязательно приведёт к опозданиям и спешке. Если вы постоянно торопитесь с утра, это негативно скажется на вашем психологическом состоянии и продуктивности.

То же самое относится к телевизору. Начинать день с новостей — не лучшая идея. Вы знаете, что нужно делать: открыть шторы, проветрить спальню, посетить туалет, умыться, почистить зубы, выпить стакан воды и приготовить завтрак.

В этот график можно гармонично вписать зарядку, медитацию, прогулку с собакой или подготовку детей к школе. Только после выполнения этих обязательных утренних ритуалов можно погрузиться в виртуальный мир, так как основные задачи на начало дня уже выполнены.

4. Не пропускайте завтрак и не увлекайтесь сладким

Некоторые люди, особенно те, кто стремится сбросить лишний вес, думают, что отказ от завтрака пойдет им на пользу. Однако, это вредная привычка, так как завтрак является самым важным приёмом пищи, поскольку он активизирует наш обмен веществ после пробуждения.

Пропуск завтрака может привести к ощущению голода и недостатку энергии в течение дня, а также повысить склонность к перееданию в более позднее время.

Исследования показывают, что люди, которые регулярно завтракают, имеют меньший риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Не ешьте за 2–3 часа до сна, а утро начинайте с простой, натуральной пищи, например, каши, яиц или блюд из творога.

Если утром не хочется есть, потому что организм ещё «спит», то дайте ему проснуться — это правильно. Подождите примерно час после пробуждения, чтобы он сигнализировал мозгу о голоде.

Не увлекайтесь сладким завтраком. Желание съесть что-то сладкое утром — это нормально, поскольку уровень сахара в крови снижается во время сна. Однако если вы регулярно будете радовать себя сладким завтраком, то будете чувствовать постоянную усталость. Сладости содержат простые углеводы, которые дают быстрый прилив энергии, но она также быстро исчезает.

Поэтому скажите «нет» пончикам, кексам, эклерам или сладким хлопьям. Лучше выбирайте такую пищу, которая действительно будет заряжать вас энергией, а сладости оставьте на второй завтрак или перекус.

5. Не начинайте день с кофе натощак

Обычно, после пробуждения, мы сразу же мечтаем о чашке бодрящего кофе. Но перед тем как начать готовить его, дайте организму то, что ему действительно необходимо — воду. Во время сна мы можем потерять до одного литра жидкости, поэтому важнее всего сначала выпить стакан воды, а уже потом наслаждаться любимым ароматным напитком.

Гораздо правильнее будет сначала почистить зубы, потом выпить стакан воды комнатной температуры, а уже после браться за все остальные дела. Кстати, кофе натощак может вызвать обострение проблем с желудком и кишечником. Поэтому его лучше пить во время завтрака или после приёма пищи.

Какие из этих привычек есть у вас? Делитесь своим опытом и мнением в комментариях.

Желаем здоровья и добра!

Источник: Живой Журнал

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим