Как меня всё достало! Не-на-ви-жу! Чтоб вы все провалились!

12.10.23  16:05  14
Время прочтения:
Как меня всё достало! Не-на-ви-жу! Чтоб вы все провалились!


- Как меня всё достало! Не-на-ви-жу! Чтоб вы все провалились! - Николай в бессильной злобе ходил взад-вперёд по своей квартире и во весь голос изрыгал проклятия.

Сегодня его не пустили в самолет. Он уже поднимался по трапу, когда люди в синей форме остановили его и вежливо попросили спуститься обратно.

Он пытался возражать, тряс своим билетом, а когда его стали принуждать подчиниться, начал вырываться и кричать на всех нецензурными словами.

Откуда-то появившиеся бравые ребята умело закрутили ему руки за спину, и повели прочь из самолёта. Затем завели в помещение дежурных по встрече и посадке, и объявили, что он не будет допущен в самолет по причине сильного алкогольного опьянения.

Николай, действительно, был очень пьян. Он выпил почти бутылку крепкого алкоголя - для храбрости. Поэтому, после таких слов он опять немедленно полез в драку, за что его передали уже в объятия полиции.
А те с ним особо не церемонились. Отвезли в отделение, выписали штраф. Потом ещё и пригрозили, что если он будет возникать, то заведут на него уголовное дело - за то, что посмел поднять руку на работника органов правопорядка.

Ну, да, он один раз попытался поднять. Но тут же пожалел об этом. А полиция жалеть таких как он не любит.

В общем, Николая такие угрозы слегка охладили. Но когда он вернулся домой в свою квартиру, и с горя ещё раз приложился к бутылке, в нём опять вспыхнул гнев.

- Чтоб вам всем гореть в аду! - орал он, почти обезумев от ненависти. - Чтоб вас дьявол побрал с вашими порядками!

Вдруг хлопнула входная дверь, и в квартире Николая появился посторонний мужчина.

- Ты чего разорался?! - с порога закричал на хозяина вошедший. – Заткнись немедленно! Ты уже весь дом достал своими криками!

Николай замер, и уставился на нежданного гостя. Потом опомнился, и сам пошёл в наступление.

- А ты кто такой, чтобы меня строить?! Я тебя спрашиваю – ты кто?!

- Я тот, кому надоело слышать твой ор! - смело ответил гость.

- Ты сосед, что ли? А как ты мою дверь открыл? Она же была закрыта! И вообще, ты не боишься, что сейчас получить от меня в бубен?

- Попробуй, - нагло усмехнулся вошедший.

- Ах, ты!.. - Николай кинулся на мужчину, и тут же неведомая сила отбросила его к стене, об которую он сильно ударился, и медленно начал сползать на пол.

Гость при этом заулыбался, и с интересом стал наблюдать за Николаем.

- Не понял... - Хозяин целую минуту поднимался на ноги. А когда, всё-таки, поднялся, вдруг обратил внимание на то, что зрачки глаз этого странного гостя не круглые, как у всех людей, а почему-то, как у котов, вертикально продолговатые.

И тут Николаю стало страшно.

- Ты кто? - уже испуганно спросил он. – Ты не… Не человек?..

- Догадался... - недовольно произнёс гость. - По глазам, да?

- Угу... - мотнул головой Николай.

- Черт... – пробормотал вошедший. – Забыл тёмные очки... А так бы ты ни за что меня не узнал.

- Я не понял... - Николай опять сполз по стене на пол. - Ты, что ли, черт?

- Я дьявол, а не черт! - вспыхнул гость. - И пришёл я сюда, потому что ты достал меня своим проклятиями. Вот зачем ты опять моё имя упомянул?

- Потому что они меня достали... - уже жалобно произнёс хозяин квартиры. – Все достали…

- Чем тебя достали?

- Они меня в самолёт не пустили, - начал жаловаться хозяин квартиры. - Я же сегодня смотаться хотел из страны. Навсегда хотел. А они взяли, и не выпустили. У меня всё трясётся от злости…

- Так ты же сам виноват. Зачем ты так напился? Был бы трезвым, сейчас бы был уже далеко...

- Я боюсь летать трезвым... – неохотно признался Николай. - Понимаешь? Боюсь.

- Трус, что ли?

- Нет... Просто я самолётов опасаюсь... Они же – того… Падают иногда… А так я не трус.

- Ну чего ты мне мозги пудришь? - Гость, наконец-то, сел в кресло хозяина, полез во внутренний карман своего пиджака, достал оттуда какой-то блокнотик, открыл его, стал чего-то там смотреть.

- Так... Судьба Парамонова Николая Викторовича... - забормотал он. - Посмотрим, кто ты такой. Ну, точно, трус... Здесь же всё написано. Трус. Поэтому и рванул отсюда туда. Думал, там легче... А дальше у тебя - ещё интереснее. Короче, Коля, можешь не дергаться, у тебя в судьбе написано, что ты всю жизнь здесь так и проживёшь.

- Здесь? - ужаснулся Николай. - Всю жизнь?

- Ага. Кстати, интересная жизнь у тебя наклевывается. Даже очень интересная. В конце жизни ты из труса в героя должен превратиться. Подвиг совершить. Представляешь?

- Чего? - Хозяин квартиры недоверчиво поморщился.

- Говорю, героем ты будешь. В судьбе так написано. Вообще, скоро ты станешь совсем другим. Хорошим человеком. Только тебе, конечно, придётся настрадаться... Но то, что ты напился, и тебя в самолёт не пустили - все правильно. Из судьбы ни одной строчки не выкинешь. Так что, зря ты тут матерился. Всё идёт по плану. – Гостью закрыл блокнотик и положил его на своё колено. - Ну как? Успокоил я тебя?

Николай молчал, о чём-то лихорадочно думая.

- Чего молчишь? - опять спросил гость. - Больше орать не будешь? Тогда пойду я. И вот что я тебе скажу, Коля. Ты моё имя всуе не упоминай. Понял? Ну, всё, пока.

Он начал вставать с кресла, но Николай вдруг испуганно закричал:

- Нет! Погоди! Слушай… Это... А можно сделать так, чтобы меня всё-таки выпустили из страны? Может, договоримся?

- Как это? - удивился гость. - Ты чего, Коля? У тебя же судьба есть. В ней уже всё давно написано.

- А кто её написал?

- Это тебе знать не обязательно. Ты, главное, успокойся, живи и радуйся.

- Какое – радуйся?! – завопил Николай. - Ты же сам говоришь, что мне настрадаться придётся! Ты чего?! Я страдать не хочу. И героем я тоже быть не хочу. Не хочу.

- А чего ты хочешь?

- Просто жить хочу! Загорать на солнце хочу, купаться в Красном море.

- А почему не в Чёрном?

- А твоё какое дело? Я так хочу, понял. У нас каждый человек имеет право выбора! Правильно?

- Так... - Гость задумался, повертел странно глазами, потом опять взял в руки блокнотик, заглянул в него. - Ты хочешь, чтобы я твою судьбу немного подправил? Да?

- Ага. Пусть меня пустят в самолёт. - Умоляющим голосом попросил Николай. - Я хочу слинять отсюда, немедленно. Желательно - прямо сегодня. Меня там женщина ждёт.

- Любимая? Только не ври. Имей ввиду - я всё про тебя знаю.

- А зачем спрашиваешь?

- Проверяю искренность. Любимая?

- Нет. Так... Запасной aэрoдрoм, куда можно временно приземлиться. Ну, ты меня понял. Ты же мужик.

- Понял-то я понял... - Гость был весь в сомнении. - Но ведь у тебя уже судьба есть. С красивым финалом. Такую судьбу, как твоя - не каждому пишут. Стать героем – это, можно сказать, особая привилегия.

- Да в гробу я её видел, эту привилегию! Я хочу жить в другом месте! Жить, и не тужить!

- Да... - Гость вздохнул, и достал из другого кармана обычную шариковую авторучку. - Ну, черт с тобой. Но я в последний раз тебе говорю, если даже всего одну строчку в судьбе поменять, всё остальное в судьбе уже точно не сбудется. И героем ты никогда не станешь.

- Очень хорошо! – радостно воскликнул Николай. - Никогда не понимал этих героев. На кой надо лезть на рожон, если можно прожить тихонечко где-нибудь в теплом местечке? Тем более, если у тебя есть деньги.

- А много у тебя денег?

- Достаточно... - самонадеянно усмехнулся Николай. - Мне главное - слинять отсюда. А там... Там уж я своей судьбой займусь сам.

- Сам? - Гость усмехнулся. - Ладно... Сам, так сам. - Он чиркнул что-то в блокнотике, потом опять полез в карман и достал оттуда конверт. - На, получай.

- Что это? - удивился Николай.

- Билет на твой самолёт. Вылет через три часа. Успеешь?

Николай вскочил с пола, схватил конверт, вынул билет, проверил его и засмеялся.

- Не может это быть!.. Это что... Мне снится, что ли? Ну, ты монстр... А меня в самолёт пустят? Я же ещё не совсем трезвый…

- Пустят, пустят. Давай, собирай манатки, и дуй отсюда. - Гость поднялся из кресла. - И я тоже пойду. Надо в общем реестре кое-что подправить, вычеркнуть из истории одного будущего героя...

- Погоди! - Николай замер. - А как же расчёт? Я же знаю, что за любую твою услугу я должен - как бы - расплатиться. Или врут в книжках? Сколько я тебе должен? Куда перевести деньги?

- Ты не переживай, Коля, - подмигнул гость, - всё само собой переведется и спишется.

- Откуда спишется? - насторожился хозяин квартиры.

- Откуда-нибудь. Я ещё не знаю. Ведь теперь у тебя судьба открытая, белая как чистый лист, и совершенно непонятная. В ней теперь всё будет происходить по воле случая. А случаи - они, сам знаешь - разные бывают. Ну, счастливого полёта.

Гость вышел из комнаты, даже не притрагиваться к двери.

Николай перекрестился, и скорее схватился за телефон - заказывать такси.

Ровно через три часа его самолёт взлетел и взял нужный курс. Николай, удобнее устроившись в кресле, достал телефон, чтобы позвонить женщине, которая его должна была встречать. Но связь оказалась недоступна. Тогда он стал читать непрочитанные эсэмэски, которых в телефоне накопилось очень много.

И тут у него по спине побежал ледяной холодок. Сначала, он прочитал сообщение от хорошего знакомого. Тот сообщал, что три заграничных банка, где Николай хранил все свои деньги, внезапно обанкротились. Затем он прочитал послание от женщины, к которой летел. Она сообщала, что её планы резко изменились, она приютить его не сможет, и вообще - Николаю нужно срочно про неё забыть.

И ещё было одно странное сообщение, от неизвестного отправителя. В нём было написано следующее: "Это только начало, Коля. Продолжение будет, но теперь уже скорее всего - не геройское. И запомни, ясли что – я не виноват. На меня всё валить не надо."

Источник: Рассказы Анисимова

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим