Заглядывая в зазеркалье

20.11.23  22:00  1
Время прочтения:
Заглядывая в зазеркалье


За полгода до своей кончины Елизавета Андреевна рассказала мне интересный факт из своей жизни.
Как-то проснулась она рано. Было ещё темно. Умылась и взглянула в зеркало. Она давно в него не смотрелась. Не хотелось расстраиваться, созерцая унылую картину увядающей женщины. Почему-то именно в это утро Елизавета Андреевна внимательно вгляделась в своё отражение.

На когда-то красивом лице рвами и канавами пролегли глубокие морщины. Она недовольно сдвинула брови и, продолжая разглядывать испещрённый временем рельеф своей кожи, вдруг вспомнила, что видела такое же лицо, будучи молоденькой девушкой.

Однажды, шестьдесят лет назад, Лиза вернулась домой после вечеринки с подружками и, умываясь, перед этим же зеркалом, неожиданно вместо себя увидела страшную старуху. Она помнит, как невольно отшатнулась от него, как от огня. Потом осторожно ещё раз взглянула. Там всё было как прежде. В зеркале она - красивая и молодая. «Показалось», - подумалось ей.

Но образ старухи чётко врезался в её память. Она заметила, что та внимательно разглядывала её, будто себя и недовольно щурилась, сдвигая брови.
«Точно! Это же была я, но только сегодняшняя. Выходит, я видела себя старой!? Это дежавю не иначе.» Пожилая женщина ещё раз вгляделась в своё отражение, но ничего кроме себя нынешней, не увидела.

Через некоторое время, проходит как-то мимо зеркала и краем глаза замечает в нём какую-то картинку. Подходит ближе и видит, что лежит она на смертном одре. Вокруг её кровати собрались родные, а вот и отрывной календарь: на нём листок 12 мая 2016 год.

«Осталось совсем немного времени», - поняла Елизавета, уже не сомневаясь, что эта картинка предсказывает её недалёкое будущее.
Именно этот день, увиденный в отражении, и оказался роковым и завершающим днём её жизни. Умирая, она наказала родным уничтожить старое зеркало. Незачем будущему вторгаться в сегодняшний день.

Много необычных свойств приписывают зеркалам. В старину их побаивались, считали, что они от дьявола. Они способны забирать молодость и даже душу.
Зеркало - это окно в себя. В нём мы видим только субъективную картинку своей внешности. Потому что отражение в зеркале и чужой взгляд со стороны существенно отличаются. Как отличаются фотографические отображения человека от реальных.
Мистики считают, что через зеркала можно установить связь с другими измерениями, так как они являются порталами в параллельные миры.
Приметы и суеверия, связанные с ними, до сих пор живы и даже самые прагматичные люди, порой следуют некоторым правилам этих суеверий.

Источник: Тамара Шелест

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим