Эта история произошла со мной в Питере в 70-е годы, когда он еще был Ленинградом

20.11.23  22:30  2
Время прочтения:
Эта история произошла со мной в Питере в 70-е годы, когда он еще был Ленинградом


Эта история произошла со мной в Питере в 70-е годы, когда он еще был Ленинградом.  Питер всегда был местом мистическим, что даже у наших классиков отображено. Но я тогда был пылким юношей, и мистика – было последнее, о чем я думал.

В то время я часто влюблялся. И каждый раз мне казалось, что это Она – моя единственная и на всю жизнь. Думаю, не надо объяснять, что каждый раз я ошибался. Я не говорю о том, что мне попадались плохие девушки или я влюблялся «не в ту», просто это были не мои люди, вот и все.

На тот момент я встречался с Аленой – коренной ленинградкой. Высокая, слегка нескладная девушка, с огромными, как небо глазами такой же переменчивой натурой, как здешняя погода.

В тот вечер я сделал ей предложение, а она… отказала. Ее можно понять – молодой студент, на два года младше – ни кола, ни двора, ни профессии. Да и встречались мы на тот момент всего пару месяцев. В общем, теперь я думаю, что она была права в своем решении, а тогда ее отказ для меня был чем – то сродни концу света.

Я бежал по улочкам плохо знакомого мне Ленинграда. В голове было только одно: «Как она могла? Я ее не достоин? Она разбила мне сердце!» В моих тогдашних страданиях было больше жалости к себе, чем горести от того, что та, которую я «люблю» не захотела провести со мной всю оставшуюся жизнь.

Так плутая по закоулкам, я вышел к реке. Не знаю, может это был какой – то приток Невы, или часть самой этой легендарной реки. Те, кто был в Питере знают, что там сотни мостов и мостков.

Так вот, стою я, значит, на этом мосту и сбираюсь прыгнуть с него. Это все на полном серьезе – я тогда готовился расстаться с жизнью прямо там. Сейчас, когда я это рассказываю, мне кажется, что там был абсолютно другой человек, а не я. В данный момент вряд ли я из – за кого – то решился бы вдруг расстаться с жизнью.

Перила там были кованные. Не знаю, может еще в царской России сделанные. Я наклонился на них, смотрю на воду и представляю, как сейчас мое бесчувственное тело поплывет по течению, цепляясь за камни и коряги.

«Пусть! Пусть она потом узнает! Тогда поймет, кого отвергла!» - какие – то подобные мысли царили на тот момент в моей голове.

Солнышко не по – питерски щедро пригревало, хотя уже был закат. И тут я увидел его – высокого человека в черном. Он бодро вышагивал по мостовой, но было в его виде что – то не естественное. Это сразу бросалось в глаза. Но вот понять, что именно я сразу не смог.

Незнакомец был вполне реален, немного экзальтированный внешний вид: черная шляпа, длинный, чуть ли не в пол, плащ, и трость. Но для Ленинграда, даже тогда, это не было чудом. И когда он уже пошел по мосту, направляясь ко мне, я понял что с ним ни так: он не отбрасывал тени! Все вокруг имело свою длинную, искривленную тень, отражаясь в солнечном диске, а у этого незнакомца ее не было!

Я не знаю почему, но тогда на меня осознание этого навеяло просто – таки животный страх! И, кажется, странный незнакомец это почувствовал, его бледное лицо расплылось в широкой улыбке, а в голове у меня зазвучал чей – то ласковый, словно обволакивающий, голос: «Прыгай! Прыгай, дорогой! Мы ждем тебя!» И в этот же момент я увидел его лицо – близко – близко, практически вплотную! Это было похоже на наезд кинокамеры. Когда режиссер решит нам вдруг резко показать лицо актера крупным планом. Вот и мне какой – то незримый постановщик продемонстрировал этот образ поближе и вы знаете, помимо страха, на меня еще навалилось чувство бесконечного омерзения. Было что – то отвратительное в этом лице. Возможно, я понял, что в нем абсолютно нет жизни..

Думаю, вы уже поняли, что после такого «свидания» все мысли о суициде, разбитом сердце и несчастной любви, просто смыло, как – будто их никогда и не было. Я бежал прочь от этого незнакомца, слыша за спиной его неистовый смех. Это было самое страшное и необъяснимое, что случилось со мной за всю мою жизнь. Но теперь я думаю, что это сам город, таким экстравагантным способом решил сохранить мне жизнь, показав, что в смерти нет ничего прекрасного.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим