Чай для мужа

11.06.23  17:52  2
Время прочтения:
Чай для мужа


Соня пила чай и лениво обдумывала дальнейшие планы на жизнь. Муж, конечно, оставил девушке неплохое наследство. Вот только деньги рано или поздно закончатся, а на что жить дальше? Надо срочно найти замену Виталию. Только выбирать надо тщательно.

София нахмурилась, вспоминая свою семейную жизнь. В этот момент зазвонил телефон. Девушка автоматический схватилась за свой. Нет… Это в кабинете мужа. Но ведь там только телефона Виталия. И он точно выключен. Что происходит?

***

Виталий быстро сделал предложение юной Софии. Её не смущала разница в возрасте. Главное, что теперь с таким обеспеченным мужчиной она не будет себе ни в чем отказывать.

Однако все вышло не так, как в мечтах. Виталий оказался слишком жёстким. Как одеваться, куда и с кем ходить, что говорить, как смотреть… Не опаздывать. Никогда не заставлять его ждать.

Вся развеселая жизнь Сони на этом закончилась.

-Не устраивает - собирай вещи и уходи, - ровно сказал Виталий после очередной ссоры.

А куда уходить? Она только-только привыкла к тому, что всегда есть деньги. К тому же супруги подписали брачный договор. Так что после развода София не получит ничего.

Нет, так не пойдёт! Надо сначала найти замену мужу. Но как это сделать, если он контролирует каждый шаг?

В тот вечер Виталий засиделся за компьютером.

-Соня, сделай мне чай! - услышала Соня громкий крик мужа.

Девушка вздохнула. Она уже легла и почти уснула.

-Соня, я тебя буду долго ждать? - раздраженно кричал Виталий.

-Сейчас, сейчас! Уже совсем скоро.

Девушка вышла из спальни и заглянула в кабинет. Виталий сидел к ней боком, вглядываясь в монитор. Он не повернулся к жене, просто тихо сказал:

-С мятой и мёдом. Не сильно горячий, чтобы сразу пить можно было. Вафли остались? Положи мне парочку…

Соня поплелась на кухню и включила чайник.

…горяча вода глухо льётся в толстую, пузатую чашку. Зернистый пар поднимается вверх и обжигает девушке лицо. Она чувствует мимолётный запах мяты. Мёд упругой струйкой медленно льется в пиалу. Он собирается небольшой горкой, чтобы потом так же медленно растечься в стороны. Невозможно оторвать взгляд…

-Соня, долго мне тебя ждать?

-Сейчас, сейчас! Уже совсем скоро, - вздрогнула девушка и, взяв поднос с чаем и вафлями, пошла в кабинет мужа.

Она аккуратно поставила все на журнальный столик и уже собралась выйти. Но Виталий остановил её жестом. Он схватился за сердце, нахмурился, как-то скрючился.

Соня испуганно смотрела на побледневшего мужа. Тот тихо выл от боли.

Девушка знала, что у Виталия проблемы с сердцем. Надо срочно звонить в скорую. Да и сам мужчина пытался дотянуться рукой до своего телефона.

Не веря, что она это делает, Соня отодвинула телефон подальше от мужа. Встретившись с Виталием глазами, девушка отвернулась. Жестокий и грубый, теперь он не получит от неё помощи. Мужчина затих.

Соня повернулась к мужу. Голова его отвернута в сторону, видна лишь блестящая проплешина.

Только сейчас Соня поняла, что произошло. Её затрясло. Слезы покатились из глаз. Стараясь сдержать рыдания, девушка потянулась к телефону.

А вдруг он жив? Что он сделает, когда придёт в себя? Ведь девушка не помогла ему…

Соня отдёрнула руку и быстро вышла из кабинета, закрыв за собой дверь. Девушка рыдала на кровати, не зная, что делать. Проверять мужа в кабинете страшно. Звонить врачам… А может ещё подождать? Как же медленно тянется время! Сколько прошло? Час или пять минут?

Соня все-таки собралась с духом и заглянула в кабинет.

Голова Виталия была неестественно повёрнута в сторону двери. Рука выгнулась, почти дотронулась до телефона. Значит, когда Соня выходила из кабинета, он был жив.

Но сейчас эти распахнутые, невидящие глаза и приоткрытый рот означали, что…

-Всё… - прошептала девушка.

Её передернуло, снова началась паника. Тяжело дыша и судорожно всхлипывая, Соня позвонила в скорую.

Сумбурные дни быстро пролетали мимо девушки. Друзья Виталия взяли на себя все организационные вопросы. Соня, умело маскируя страх и чувство вины под горе, все время плакала.

***

В кабинете продолжал трезвонить телефон. А Соня застыла на месте с чашкой в руках. Страх парализовал девушку.

Несколько минут она просидела неподвижно. Только когда в квартире стало тихо, она все-таки встала и направилась в кабинет.

Открыв ящик стола, девушка вытащила выключенный телефон. В чёрном, гладком экране отражалось её испуганное лицо.

Вдруг он замигал, высветилось «Неизвестный номер» и опять зазвучала музыка. Девушка испуганно выронила телефон, он мгновенно замолк и выключился.

***

До вечера было тихо.

-Надо избавиться от телефона, - решила Соня, - разбить, растоптать и выкинуть его. Я в своей квартире, в конце концов! Мне нечего бояться.

Она решительно зашла в кабинет. На полу лежал телефон Виталия. Как только девушка приблизилась, он зазвонил.

«Неизвестный номер», - прочла она на экране и, упрямо сдвинув брови, нажала «Ответить».

…Треск, очень плохая связь. Она услышала глухой звук льющейся воды. Соню бросило в жар, словно в лицо пахнУло горячим паром… Совсем как в ту ночь, когда она делала чай для мужа. Опять треск и знакомый голос:

-Соня, долго мне ещё тебя ждать?

Девушка вскрикнула, и телефон сам отключился.

Соня побежала в спальню. Она быстро достала из шкафа большую сумку, побросала туда самые необходимые вещи. Потом зашла в кабинет за телефоном Виталия...

Уже на улице, возле мусорного контейнера, девушка с силой наступила каблуком на экран. Послышался хруст. Соня подняла расплющенный телефон и бросила его в контейнер.

***

Несколько дней девушка провела в отеле. Конечно, она оттягивала этот момент, но не вернуться не могла.

Зайдя в квартиру, девушка осмотрелась. Все так же, ничего не изменилось. Только… Только дверь на балкон открыта. Она точно её закрывала! Или нет?

Соня глядела на колышущиеся занавески, как вдруг услышала звонок телефона. Девушка похолодела. Это не её… Но ведь телефон Виталия она выбросила.

Соня, как вкопанная, стояла перед входом на балкон. Откуда доносится звук? Кажется, что с балкона. Да нет, это невозможно… Телефон Виталия уже на городской свалке.

Соня услышала трест где-то в своей голове, словно ей в уши воткнули наушники.

…Опять звук льющейся воды. Соня вдохнула горячий пар… мятой пахнет… Почему? Почему она сейчас чувствует и вспоминает то, что было за несколько минут до г и б е л и Виталия? Он заманивает её в воспоминания, пугает. Хочет забрать. Он её ждёт? Он так не любит ждать…

Соня будто под гипнозом вышла на балкон. Она даже не искала там телефон, просто слушала.

-Соня, мне тебя долго ждать?

Девушка прикрыла глаза. Всплыли картинки страшной ночи.

…Она набирает мёд в пиалу. Прозрачная, золотистая капля растекается по поверхности. Соня толкает дверь в кабинет, делает шаг…

Девушка открыла глаза. Она не удивилась, не испугалась. Где-то глубоко в душе понимала, что именно этим все закончится.

Почему она так долго летит? Все очень медленно и тягуче, словно она опускается сквозь жидкий мёд. Сколько ещё? Где дно?
Её жизнь была такая короткая. Короче, чем это падение. Сейчас время почти замерло, мучительно долго отсчитывая миллисекунды. Раскрытые ладони чувствуют упругий воздух, распахнутые глаза слезятся.
Виталий её уже ждёт. Но Соня, как обычно, задерживается.
Сейчас, сейчас. Уже совсем скоро.
Глухой удар. Брызги на асфальте. Крик соседки.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим