Речные дивы

21.11.23  04:30  0
Время прочтения:
Речные дивы


Летом 1999 года я приехал в дом, доставшийся мне от тётки. Он находился в красивом месте в Архангельской области недалеко от реки.

Если помните, неимоверная жара и духота, сопровождаемая лесными пожарами, была не только летом 2010 года, но и в 1999, в конце тысячелетия. От дыма и запаха гари невозможно было скрыться, всё это навевало мысли о конце света, который тогда предрекали. Женат я ещё не был, и своё наследство приехал обживать в одиночестве.

Спасался от жары, как и многие местные жители, на реке. На диких пляжах было спокойно, тихо и более-менее свежо. Только там я мог отдышаться и хотя бы немного прочистить лёгкие.

Но одна странность не давала мне покоя: самое удобное место для купания было всегда безлюдным, хотя тот дикий, но вполне приличный пляж располагался недалеко от деревни. Дно было илистым, а вода - прохладная и приятная. Однако ни единого купальщика из местных я так и не встретил. Пару раз видел рыбаков, но и те были на автомобилях с номерами соседних регионов, то есть приезжие, как и я.

Я пытался узнать у соседей, почему такое замечательное место жители деревни обходят стороной. Они говорили, что речка у них чудесная и мест для купания полно, каждый выбирает то, что ему больше нравится.

Однажды я опять собрался на свой любимый пляж. Но на полпути меня окликнул Сергей - житель той деревни, предупредил, чтобы я вернулся засветло. Нельзя, мол, в месте, которое я облюбовал, после заката находиться. На мой вопрос "почему", сначала начал говорить о каких-то холодных ключах, бьющих со дна реки, а потом улыбнулся и выдал, что, мол, русалки там водятся. И это не к добру, что мне оно понравилось - видать, меня туда заманивают. Местные жители, напротив, всеми силами избегают то место.

Надо сказать, всё, сказанное Сергеем, меня совсем не напугало. Я всегда интересовался мистикой и решил специально задержаться там подольше, исследовать. Но в ту ночь ничего необычного я не увидел.

Всё случилось несколько дней спустя, в полнолуние - видимо, Луна всё же сильно влияет на нашу жизнь. Темнело, дыма, как ни странно, в округе было немного, ночь стояла вполне светлая, хотя пора белых ночей уже прошла (они не только в Питере бывают, в Архангельской области летом тоже сказочные белые ночи). Моя бабушка про такие говорила - хоть книжки читай, всё видно. Накупавшись, я решил пройтись вдоль берега реки и забрёл в какие-то совсем уж дебри. Там даже на берегу местами били родники, так что почва под ногами хлюпала и была похожа на болото.

И вдруг я услышал странный звук - словно кто-то играл на неизвестном расстроенном инструменте. Весьма неприятный звук, надо сказать, от которого начало стучать в висках. Но любопытство взяло верх. Я пробрался сквозь заросли кустов и оказался у небольшой запруды, недалеко от русла реки. И в тех зарослях увидел нечто: фигуру, как мне показалось, женщины. Я подобрался поближе - так и есть: женщина сидела в запруде по пояс, длинные русые волосы закрывали её тело и плавали на поверхности воды вокруг неё.

Существо посмотрело мне прямо в глаза, от чего у меня начала кружиться голова, а потом взгляд нечисти опустился мне на грудь, и довольно привлекательные черты лица в один миг исказились до неузнаваемости. Русоволосая женщина издала ужасно противный высокий звук, а затем исчезла. Всё произошло так быстро, что я даже не понял - куда? Нырнула она в воду, притаилась в кустах или же попросту растворилась в воздухе - осталось неизвестным...

Я посмотрел себе на грудь - конечно! - там висел серебряный крестик, поблёскивавший в лунном свете. Значит, я действительно столкнулся с чем-то сверхъестественным! Я в этом не сомневался, хотя не видел ни рыбьего хвоста, ни чего-то другого, так сказать, "русалочьего". Моё сердце гулко стучало в груди, уши болели - мне даже показалось, что на какое-то время я оглох. Но вскоре снова услышал звуки ночи - плеск воды и стрекотание цикад.

А когда возвращался назад, то умудрился заблудиться на знакомой просёлочной дороге. Просто кружил по одному и тому же месту и никак не мог дойти до деревни. Наваждение спало, когда я отхлестал себя крапивой, чтобы очнуться. После этого быстро оказался дома. Недаром мне бабушка ещё в детстве говорила, что крапива считается сильным оберегом от всякой нечисти.

Кстати, в ту ночь, свой крестик я потерял, как и когда он соскользнул с меня - понятия не имею, но домой я вернулся без него. В любом случае, считаю его своим спасителем.

Хоть я и не из робкого десятка, но на тот дикий пляж больше не ходил. Действительно в округе было полно и других замечательных мест, где можно хорошо поплавать, не нарушая покой живущих на речке загадочных существ.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим