Пьяный прокурор лишил мужчину семьи, но пес помог ему вернуть смысл жизни

07.12.23  10:01  1
Время прочтения:
Пьяный прокурор лишил мужчину семьи, но пес помог ему вернуть смысл жизни


– Такая свежесть, прямо жить хочется, – с этими мыслями Антон собирал сумку из пары бутеров, бутылки воды и блокнота для рисования с письменными принадлежностями. Он собирался идти в парк и пробыть там весь день. Погода стояла шикарная.

Как обычно, постояв молча около минуты прямо на пороге квартиры, он повернул дверную ручку и вышел, направившись в городской парк.

Нельзя сказать, что это был замкнутый человек-одиночка, который избегает людей, до самой старости живёт один, практически не общаясь с родственниками. Нет, Антон был не такой. Это судьба заставила переехать его в чужой город, где он никого не знает и ничто не напоминает ему о прошлой жизни.

Это вынужденная мера. А на такое может пойти только отчаявшийся человек, переживший настоящее горе и решивший полностью забыть прошлое.

Беда случилась не так давно, и раны были все ещё открыты. Как ни старайся, воспоминания приходят, если не наяву, то во сне, и оставляют тот самый утренний осадок печальной реальности.

До того судного дня Антон был счастливым семейным человеком, у него была молодая, красивая жена, в которую он был сильно влюблён, а также совсем маленькая дочь. В следующем году она должна была пойти в школу и уже довольно хорошо читала и умела считать.

Мчавшийся по своим срочным делам прокурор просто въехал в остановку. В тот день погибло шесть человек. Жена тоже скончалась на месте, а девочку забрали в реанимацию. Но через несколько часов её тоже не стало.

Антон потерял всех в один миг – самых дорогих и любимых людей, и вместе с этим желание жить. Он не выходил из депрессии, и если бы не сестра, которая примчалась через день за тысячу километров, то никто не знает, что было бы сейчас с ним самим.

- Знаешь, тебе нужно всё бросить и уехать, по крайней мере мне однажды это помогло, и, как видишь, я смогла наладить жизнь заново, - сестра приводила в пример свой тяжёлый развод и пыталась помочь Антону.

- Ты же работаешь удалённо, ничто тебя не держит уже здесь. А хочешь – приезжай к нам, поживёшь, понянчишь племянников, - убеждала она.

Мужчина долгое время отказывался, убеждая сестру, что всё в порядке и он сам справится. Когда же сестра уехала обратно, он быстро продал всё, что имел в этом городе, ткнул пальцем на карте, с небольшим чемоданом отправился из гостиницы на вокзал.

Постепенно на новом месте он втянулся заново в рабочий процесс.

Работать иллюстратором, создавая персонажей для компьютерных игр, можно было из любой точки планеты. Он взял себе за правило утром и днём проводить время праздно, особо ничем не занимаясь, а вечером и ночью грузиться работой по полной. Так было проще всего избавиться от сновидений и воспоминаний.

Постепенно он изучал неизвестные ему районы незнакомого города, и в тот день очередь дошла до небольшого парка в глубине спального района. Надо было найти удобную лавочку в живописном месте, устроиться поудобнее и начать рисовать эскизы.

Солнце пробивалось сквозь светлые деревья и играло своими лучами с капельками на мокрых листьях. Дождь только закончился, и в поисках наиболее сухого места он окинул взглядом вокруг себя.

Под рослым дубом у металлической скамейки сидел мокрый пёс. Он был достаточно крупный, какая-то странная порода, возможно помесь овчарки. Но самые характерные его черты - разные глаза: один коричневый, а другой светло-голубой. Из-за этого он выглядел довольно чудным, да ещё с постоянно висящим набок языком.

Его внешний вид был сильно знаком ему, причём настолько, что, приблизившись, он поприветствовал его: "Привет, Хэнк!". Собака странно посмотрела на человека, наклонила голову и насторожилась.

- Да не волнуйся ты так! Я знаю, что ты не Хэнк, - сказал мужчина, уже присаживаясь рядом на лавку. - Просто в моём детстве был точно такой же, как ты - с разными глазами. Да и такой же крупный. Вот я и буду теперь тебя называть Хэнком.

– Ты вообще чей? Поводок присутствует, а хозяина рядом нет. Может, потерялся? Чего тогда сидишь тут под дождём?

- Да ничей он, - уже раздался голос за спиной проходящей мимо женщины. - Его однажды дворник опекал, подобрал как-то, и они вместе здесь каждое утро убирали парк. Да только Николая уже месяц как нет. А этот бродяга всё ждёт его и никому в руки не даётся, постоянно под этим дубом сидит.

Они тут вместе отдыхать любили. Я бы его сама к себе забрала, вон и Никите он нравится, - и женщина кивнула в сторону детской площадки, где развлекались мальчишки. - Да вот только не признаёт никого.

- Понятно, но я тут возле него, надеюсь, не помешаю ждать?

И Антон принялся распаковывать сумку.

- Вон держи, один бутерброд мне, а один тебе будет. Ты вообще колбасу употребляешь?

И он протянул псу хлеб с мясным изделием и сыром. Пёс не хотел брать из рук, поэтому пришлось вырвать один лист из блокнота, чтобы не класть еду на мокрый грунт.

Не обращая особого внимания на собаку, он принялся рисовать эскизы. Его внимание привлекла детская площадка, по которой носились мальчишки. Затем он сделал ещё несколько набросков парка и перевёл взгляд на сидящего с каменным взглядом пса.

- Хэнк, а хочешь, я расскажу тебе, что случилось после того, как ты покинул нас?

Он обращался как будто к своей собаке из детства, прекрасно понимая, что это не тот Хэнк. Видимо, ему необходимо было с кем-то говорить, а привычка разговаривать с собой до добра не доводит. Вот он и начал изливать душу собаке, а тот сидел рядом и слушал.

На следующий день Антон снова направился в этот парк. Обычно он посещал одно и то же место несколько раз: во-первых, чтобы хорошо ознакомиться с местностью и её жителями; а во-вторых, нельзя было сильно быстро изучать незнакомые места, так город ведь быстро закончится, и придётся менять своё место жительства.

Пёс сидел на том самом месте, что и вчера – всё та же ожидающая фигура под дубом рядом с лавочкой, на которой вчера парень рассказывал истории своей жизни и дошёл, вроде бы, до студенческих лет.

- Привет, Хэнк! – радостно сказал Антон. – Ну что, ждёшь продолжения истории моей жизни? Я сегодня взял больше бутербродов. А ещё заглянул в магазин и взял тебе ещё кое-что.

И он достал из сумки пакет с собачьими вкусняшками.

Фраза "Привет, Хэнк!" звучала теперь каждое утро, когда Антон появлялся в парке и приветствовал пса. Конечно же, собаку звали не Хэнк – это было уже третье его имя. И если бы он мог говорить, он тоже рассказал бы многое о своей нелёгкой судьбе.

В щенячьем возрасте его принесли в дом дети – два брата-близнеца. Взяли его у знакомых и уговорили отца, чтобы щенок остался в квартире. Черныш – так они назвали щенка. И даже когда тот вырос, остался весёлым Чернышом с разноцветными озорными глазками.

Пока дети росли, то проводили много времени с собакой, а одинокий отец, воспитывающий мальчиков, совершенно не проявлял никакой симпатии к собаке. Он в принципе не любил животных, предпочитая общаться после работы с телевизором под бутылку пива.

Дети выросли и поступили в университет, уехали учиться в другой город, а пёс остался один. Так часто бывает - когда собаки скучают и проводят много времени в одиночестве, то начинают уничтожать всё вокруг от скуки. Черныш начал грызть обувь, ручки, провода от наушников и прочей техники. А когда дело дошло до любимого дивана отца, который в один из дней был уничтожен практически наполовину, Черныш оказался на улице.

Отец мальчиков от непонимания и злости выбросил его за дверь, захлопнув её прямо перед глазами. Обиженный и не приспособленный к улице пёс с красным ошейником шлялся голодный по округе, пока не попал в тот самый парк.

Однажды утром его прикормил дворник Николай, работающий в городском парке. Он получил свою новую кличку - Дружок. Несмотря на то, что жили они скромно в небольшом подсобном помещении с печкой-буржуйкой, в которой постоянно приходилось поддерживать огонь зимой, для пса это были самые лучшие годы.

Старик сам оказался без крыши над головой - его точно так же выгнали из дома, и он вынужден был жить на работе. Он как нельзя лучше понимал брошенного Дружка.

Когда Николая забрала машина скорой помощи и не вернула назад, пёс решил остаться здесь, в парке, хотя сам уже, наверное, понимал, что тот человек больше не вернётся. Он выходил каждое утро как на работу в этот парк. А вечером возвращался в их подсобку, хотя администрация парка наняла на работу другого дворника, который терпеть не мог собак. И вот теперь его имя Хэнк, и он каждый день слушает истории странного человека.

Рассказы были самые разные – здесь были и смешные дурацкие истории студенческих лет, периоды детства, а также Антон рассказывал про своего первого Хэнка, про их дружбу и приключения.

Мужчина приходил в парк, рисовал эскизы и разговаривал с собакой.

- Что это ему постоянно рассказываете? - спросила женщина в красном сарафане, ведущая в руке детский самокат.

- Да так, просто говорим с ним по душам. Хэнк всё понимает.

– Хэнк? Вообще-то, его Дружок все зовут, так его Николай звал.

– А я Вас помню. Это Вы тогда подходили ко мне в первый день, когда я тут появился. – Поддержал беседу мужчина.

- Да, верно, я вас тоже запомнила. А ещё вы постоянно что-то пишете в блокноте. Вы, наверное, писатель?

- Да нет же, это рисунки, а точнее маленькие наброски карандашом. Это у меня такое хобби, чтобы руки занять. А вообще на компьютере рисую. Вы хотите посмотреть мои зарисовки?

Он листал блокнот, и там можно было увидеть жизнь их местного парка во всех мельчайших деталях. Здесь были ветвистые роскошные деревья, извилистые дорожки с фонтанчиками для питья на обочине, гуляющие люди и несколько набросков Хэнка.

- Ой, а это, кажется, я с Никитой! – Увидела рисунок идущих вдоль аллеи парка женщины с ребёнком на самокате.

- Всё верно, мальчика я уже понял, что зовут Никита. А вас как?

- Евгения. Мы тут почти каждый день время проводим. Я сама учитель, отпуск у нас большой, практически на все лето, а Никите в первый класс в сентябре. Он из-за развода сильно переживает. А я уже и свыклась одна.

Антон очень полюбил это место. Но более всего привык к своему благодарному слушателю. Хэнк действительно никуда не убегал и мог часами сидеть, слушая истории незнакомого человека.

Затем художник вставал с лавочки, прощался с псом и уходил куда-то вдаль, возвращаясь на следующий день с бутербродами.

Однажды Антон пришёл не в настроении. Он сидел хмурый на лавочке и никак не доставал из сумки карандашей. Он не сказал уже обычное "Привет, Хэнк!". Вместо этого, спустя некоторое время, он повернулся хмурый к собаке и произнёс:

- Сегодня годовщина, Хэнк. Пришло время рассказать тебе мою последнюю историю.

Сдерживая себя от слёз, мужчина откровенно изливал собаке свои чувства о том, как он сильно любил свою семью и планировал на долгие годы свой светлый жизненный путь, а его перечеркнул неадекватный водитель.

Окончив последнюю историю, он решил, что не будет сегодня рисовать, тем более в небе всё говорило о том, что будет сильная гроза.

Пытаясь встать, Антон обнаружил лежащего в его ногах Хэнка. Тот сложил вместе лапы на ботинках и аккуратно уложил морду. Непонятно, что это было – знак признания или сочувствия, в любом случае это означало одно: собака доверяет человеку.

- Ну вот, даже ты не смог выдержать моих слезливых историй. Со следующей недели я меняю место, поэтому мы с тобой видимся, возможно, в последний раз.

Хэнк приподнялся и принял свою привычную ожидающую позу.

- Слушай, а если хочешь, пойдём со мной. Я тебя не обижу, и гулять будем много.

Пёс пристально посмотрел своими разноцветными глазами на Антона и безэмоционально перевёл взгляд куда-то вдаль.

- Ну нет, так нет, - он встал с лавочки и пошёл к выходу.

Пёс наблюдал уходящую вдаль фигуру и, уже почти потеряв её из виду, встал на четыре лапы и побежал за мужчиной. Поравнявшись с ним, он замедлил шаг и продолжил свой путь нога в ногу с человеком.

Всё было понятно без слов...

Через месяц, изучая новые парки и скверы города, Антон с Хэнком неожиданно столкнулись с Евгенией – той самой женщиной с ребёнком. Эта встреча стала роковой в жизни Антона. И он навсегда остался жить в этом городе.

Источник: Тайган

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим