В классе Толик Сорокин считался трусом. Нет, он не боялся волков и медведей или гопников из подворотни

15.12.23  09:48  11
Время прочтения:
В классе Толик Сорокин считался трусом. Нет, он не боялся волков и медведей или гопников из подворотни


В классе Толик Сорокин считался трусом. Нет, он не боялся волков и медведей или гопников из подворотни. Его репутацию подмочила маленькая серая мышка. Да, да, обычная такая мышь, что в чуланах водится. Выяснились это уж совсем неожиданным и постыдным для Толика способом. Тогда они всем классом взяли шефство над одной одинокой старушкой, что жила в старом домике на окраине города.

— Говорят, ей недавно исполнилось сто лет, представляете? — вещала Вероника, самая бойкая и красивая девочка в классе, — кто со мной пойдёт убираться в дом к Василисе Ивановне?

От мальчишек был «лес» рук: большинство втихушку сохло по неприступной Веронике. А вот девочки наводить порядок в доме незнакомой бабули не спешили.

— Я не пойду! — заявила отличница Маша, — моя бабушка говорит, что эта Василиса — ведьма, и может порчу навести. У неё было пятеро мужей, и все умерли. А вдруг, она как в «Сказке о потерянном времени», нашу юность себе заберёт? Так, со всех по чуть-чуть молодости нащиплет, и, глядишь, ещё лет двадцать протянет.

— Ну, ты сказочница, — засмеялась Вероника, — сиди дома тогда, не кашляй. Получается, что все старенькие бабушки — ведьмы, что ли?

— Толик, — обратилась вдруг Вероника к однокласснику, — а ты что скажешь: ведьма она или нет?

Толик, от неожиданности вопроса и всеобщего внимания, покраснел и выпучил глаза. Он вообще был человеком стеснительным и непубличным. У него самого была старенькая прабабушка, которую он ведьмой совсем не считал, да и не верил в такую чушь, но вслух сказал, так, на всякий случай:

— Я не знаю.

— Зато я знаю! — перехватила инициативу в свои руки Вероника, — сегодня после школы все идём помогать Василисе Ивановне.

Бабушка Василиса совсем не ждала такую ораву гомонящих подростков, которые так рвались ей помочь, что даже слегка напугали. Между прочим, баба Вася, как звали её в округе, была ещё довольно прыткой и сама справлялась с домохозяйством. Однако помощница у неё всё же была. Как хвалилась баба Вася, ей на подмогу социальная служба «выписала работницу», которая приходила к «вековушке» и помогала ей по дому, платила за коммунальные услуги и ходила за покупками. Ватага пацанов во главе с их предводительницей Вероникой не только озадачила старушку, но и доставила лишние хлопоты. Ведь каждая бабушка знает: если пришли ребятишки — нужно угостить. А угощать у бабы Васи, кроме старых баранок, было нечем. Охая и кряхтя, она спустилась в погреб за малиновым вареньем, а потом завела опару для пирожков.

— Что вам нужно в порядок привести, бабушка? Мы над вами шефство взяли! — громко, словно стараясь перекричать взлетающий самолёт, спросила Вероника.

— Слышу я, слышу, — опешила баба Вася, поняв, что от опеки «шефов» ей сегодня никуда не деться. А потом, оглянувшись на идеальный порядок в доме, добавила, — а переложите-ка, деточки, мне дрова из амбара к баньке, а то шибко таскать далеко.

— Здрасьте, — сказала Вероника, — этого нам мало будет, дайте ещё работы!

— Забор покрасьте, — ответила баба Вася, показала, где лежат кисти и банка с краской, а сама ушла в дом печь пирожки.

Пока одни взялись за покраску небольшого заборчика палисадника, Вероника, Толик и ещё несколько ребят зашли в амбар. Лампа горела тускло, поэтому поначалу глазам было непривычно смотреть в полутьме. Для большего освещения, Толик открыл дверь и припёр её поленом. Поленница была с человеческий рост, дров было много. Надев варежки, «шефы» принялись за дело: складывали поленья друг другу на руки и несли вязанку к бане, до которой было аж метров сто.

Работа спорилась, но и усталость давала о себе знать. Осталась совсем немного поленьев, а ребята устали, особенно Вероника, которая была единственной девочкой в команде, потому как остальные девчонки отказались прийти.

— Давай я понесу дрова, — предложил Толик, — а ты сложи оставшуюся кучку мне на руки.

Сказано — сделано. Вероника нагрузила гору дров на Толика и хотела похвалить, но вдруг посмотрела на него и засмеялась:

— У тебя мышонок на плече сидит, так забавно!

Толик медленно повернул голову направо и увидел самую настоящую мышь! Видимо, она пряталась в дровах, а теперь её убежище разрушили. Мышка сидела и смотрела на Толика чёрными глазами-бусинками.

— А-а-а! — заорал Толик, — уберите её, уберите! Фу-у!

Он и не знал, что так боится мышей, потому что видел мышку первый раз в жизни. Не контролируя себя от ужаса, Толик бросил дрова прямо на ногу Веронике.

— А-а-а! — закричала Вероника от боли, — ты мне ногу сломал, трус!

На крик сбежались ребята и пришла баба Вася. Осмотрев ногу девочки, старушка заключила, что перелома нет, а есть только синяк. Пока бабушка лечила ушиб Вероники домашней мазью, подозрительно пахнущей тухлыми яйцами, пацаны докрасили забор и подмели амбар от щепок. Толик был тише воды, ниже травы и чувствовал себя плохо из-за случая с мышкой.

— Ну, ты и трус, мышки испугался! — подначивали его одноклассники.

— Да что вы накинулись на парня, — заступилась баба Вася, — подумаешь, немного испугался, с кем не бывает.

Но её поддержка не помогла. После чая и вкусных пирожков, выяснив, что Василиса Ивановна никакая не ведьма, Вероника со своими поклонниками ушла, наигранно хромая, домой. Толик плёлся сзади и вздыхал.

И всё бы ничего: ушибленная нога зажила, а происшествие с мышкой забылось бы, если бы не один случай.

У учительницы химии и классной руководительницы Веры Анатольевны был назначен городской открытый урок в классе, где учился Толик. Вера Анатольевна попросила ребят быть при параде и постараться активно работать на уроке. Это было для неё очень важно. Но поскольку Вера Анатольевна была всегда строга к ученикам и никогда не делала поблажек даже тем детям, кто пропускал школу по болезни, большинство одноклассников Толика решили ей отомстить, не явившись на последний урок.

— Вот она удивится! — воскликнула Маша, — придёт, а класс пустой!

— Только надо, чтобы все не пошли, — пояснила Вероника, главная зачинщица этой бузы, — тогда никому не попадёт. Поорут да перестанут.

— Но это же предательство, — возразил Толик, — она же нас по-человечески попросила. А то, что Вера нам «двойки» ставит, так мы сами виноваты. У меня мама — учительница. Она бы с ума сошла, если на открытый урок к ней целый класс не пришёл.

— Ой, всё! — махнула рукой Вероника, — правильный какой нашёлся. Все «за», один ты «против». Так что придётся подчиниться. Или ремня схлопотать боишься?

— Меня дома не бьют, просто так нечестно, и всё, — пробубнил Толик. Но никто его уже не слушал, все решали, на какой фильм пойдут, когда сбегут с урока.

Как и договаривались, все «смылись» с последнего урока Веры Анатольевны. Когда учительница зашла в класс, то увидела за партой одного Толика.

— А где все? — спросила Вера Анатольевна, — сейчас комиссия придёт.

Но Толик молчал, наклонив голову. Урок был сорван. А родители сбежавших учеников были вызваны к директору в тот же день.

— Ну ты и трус! — выкрикнула Вероника, а остальные загалдели, — предатель, Мышиный Король!

— А давайте объявим Трусу бойкот? — предложил Ваня Подберёзовиков, давний поклонник Вероники. И все согласились, кроме самого Толика.

С этого дня, благодаря стараниям Вероники, к нему стойко прилепилась кличка «Трус», а ребята не разговаривали с ним до самых летних каникул. А через год они закончили школу. В выпускном альбоме Толика никто не оставил добрых пожеланий, а под его фотографией на общем снимке кто-то вывел маркером «Трус».

Спустя четыре года младший лейтенант Анатолий Сорокин уже был в составе пожарного подразделения после окончания института МЧС. Пожилой начальник пожарной охраны давно приметил смышленого молодого человека, обратив внимание на его самоотверженность и умение сплотить коллектив, и прочил его на своё место. Поздним июльским вечером команда Толика дежурила в пожарной части. Все были заняты делом: кто играл в нарды, кто повторял инструкции для очередного экзамена на профпригодность, а Толик с водителем, как всегда, тщательно проверяли готовность машины и оборудования.

— Внимание! Всем подразделениям! Пожар в многоквартирном доме на Оскольской, 15! — объявил диспетчер.

Сирена прорезала спящий город: пожарные спешили на помощь. Практически каждый, кто видел мчащиеся мимо пожарные машины, про себя думал: «Боже упаси!».

Когда прибыли на место, Толик выскочил первым. Он оценивающе посмотрел на дом: горела одна квартира на втором этаже. К нему подбежала заплаканная женщина, она показалась ему знакомой: «Миленький! Помоги! Это моя квартира горит! Иду из магазина, смотрю, а она горит! Дочка у меня там осталась! Спала она!». Люди держали женщину, которая рвалась домой, к дочери. Её горестный крик раздирал душу.

— Я пошёл! — крикнул Толик командиру. Тот кивнул головой. Толика облили водой со специальным средством, надели противогаз, второй он взял с собой. Пожарные в это время начали выдвигать лестницу к полыхающей квартире для тушения огня.

Толик побежал наверх, за считанные секунды он выбил замок и зашёл в заполненную дымом квартиру. Горело в комнате и на балконе. Девушки нигде не было. Толик осмотрел обе комнаты, отключил щиток.

— Эй! Есть кто живой?! — кричал Толик, — отзовись!

Толик заглянул везде, даже под кровать. Огонь уже дошёл до кухни. В это время пожарные выбили окно на балконе и начали бороться с огнём, поливая из «рукава» мощной струёй пены. Вокруг лопались стекла и зеркала, трещали и падали доски, горячими каплями плавился натяжной потолок.

Вдруг Толик услышал стук. Стучали в ванной комнате. Он открыл дверь. В воде, прямо в халате, сидела девушка, ей уже не хватало кислорода. Толик вовремя надел на неё противогаз. Девушка потеряла сознание. Закинув пострадавшую на плечо, он замотал её влажными банными полотенцами и завернул в свою робу. Теперь нужно было пройти через огонь.

Он знал, что в темноте и в дыму у них мало шансов, но его мысли словно прочитали его ребята пожарные. Луч мощного прожектора осветил ревущую от огня квартиру, указав на безопасный путь. Поскальзываясь на пене и страдая от жгучих капель таявшего пластика, который капал прямо на руки и незащищенную спину, Толик выбрался из заполненного едким дымом жилища с ценным грузом на плече. Сегодня он спас ещё одну жизнь.

Лишь на улице Толик смог снять шлем и отдышаться. Врачи подоспевшей «скорой помощи» уже осматривали спасённую им девушку. Несмотря на сильные ожоги, Толик подошёл к носилкам. Девушка очнулась и посмотрела на своего чумазого, всего в копоти и саже, спасителя:

— Толик? Ты узнаешь меня? Я Вероника! Толя! — кричала Вероника, когда врачи уносили её в машину, — прости за «Труса»!

— О чём это она? — подошли коллеги и похлопали его по плечу, — а ты молодец!

Толик поморщился от боли: вся спина и плечо знатно обгорели.

— Эй, да тебе в больничку надо! — крикнул командир.

По дороге Толик рассказал пожарным о том, как его прозвали «Трусом». Кто-то посмеялся над глупыми детскими выходками, кто-то посочувствовал, но все пришли к одному выводу: всё это — полная чушь по сравнению с реальными бедами людей.

Через три дня к пожарной части, где служил Толик, пришла Вероника.

— Здравствуйте, могу я видеть Толю Сорокина? Он мне жизнь спас, — спросила она у начальника.

— А, вы та самая Вероника? Что ж, наслышан. Анатолия здесь нет, он в госпитале лежит. Обширные ожоги, знаете ли, обычное дело. Они только к тру́сам не липнут, — добавил командир.

Вероника густо покраснела:

— Извините, я пойду.

В госпитале Толика позвала медсестра:

— Сорокин, к тебе пришли, — и добавила шёпотом, — и, между прочим, плачут.

Ничего не понимающий Толик вышел из палаты и увидел зареванную Веронику с пакетом апельсинов в руках.

— Ты чего ревёшь? — удивился он.

— Ты из-за меня пострадал, а я была такой свиньёй! Мне так стыдно, Толик!

— Да ладно, забыли, будем считать, что твои обиды для меня обнулились, — улыбнулся Толик.

— Правда? — всхлипнула Вероника и вытерла красный нос.

— Я никогда не вру, ты же знаешь.

И они рассмеялись, а потом долго сидели на больничной террасе, ели апельсины и вспоминали глупое прошлое.

Вероника навещала Толика в госпитале каждый день. А когда его выписали, они больше не смогли расстаться.

Через три месяцам Толик и Вероника сыграли весёлую свадьбу, где гуляла вся пожарная часть, кроме караула, разумеется. Но и про них молодые не забыли: кортеж с женихом и невестой заехал к дежурившим сотрудникам.

А в городе появилась новая легенда про то, как один смелый пожарный добыл себе жену… из огня.

Источник: Ирина Ашланская

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим