Зеркало – таинственный предмет, окруженный многочисленными суевериями и мифами

03.03.24  10:41  3
Время прочтения:
Зеркало – таинственный предмет, окруженный многочисленными суевериями и мифами


Рассказы о магических и потусторонних свойствах зеркальной поверхности уходят корнями в прошлое и отражаются в фольклоре разных народов. Да и сегодняшний читатель найдет в интернете сотни плохих и хороших примет, напрямую касающихся зеркал. Верить или не верить в волшебную силу отражений – это личное дело каждого.

Магия зеркала

Люди начали приписывать зеркалам магические свойства с момента появления первых отражающих поверхностей. О легендах древнего мира, связанных с этими предметами, мы поговорим в другой статье, а этот раздел посвятим поверьям, дошедшим до наших дней. 

Зеркало помогает навести порчу

Эту «истину» знает каждый суеверный человек, поэтому в народе бытует поверье о том, что зеркала нельзя принимать в подарок. А попытка преподнести такой дар порой расценивается как неприкрытая черная зависть, ведь «порченые» зеркала могут отбирать молодость, ухудшать самочувствие и «разъедать» ауру. 

Разбитое зеркало – предвестник несчастий

Зеркальная поверхность способна запоминать отражаемые объекты, то есть имеет метафизическую память. Накопленная ими информация постепенно перерастает в энергетику, которая сказывается на многих аспектах жизни владельца. Поэтому разбив зеркальное полотно, человек обрекает себя на полосу неудач, ведь нарушается его эзотерическая подпитка, помогающая справляться с трудностями. 

Зеркало – надежный защитный амулет

Магия отражений способна не только навести порчу, но и защитить от негативных эманаций других людей. Сделать и настроить защитный амулет на личность владельца несложно – нужно лишь подержать его под проточной водой, очистить огнём и пристально рассмотреть собственный глаз. По поверьям, если такой амулет носить под одеждой на груди, то он отразит любой негативный посыл на того человека, от которого исходит. 

Зеркало – инструмент врачевания

Эзотерики и знахари часто используют зеркальное отражение для диагностирования различных заболеваний. Помимо этого зеркала часто становятся инструментом для выравнивания энергетического уровня и восстановления нарушенного биополя. 

Это лишь малая толика ритуалов и поверий, которые напрямую связаны со столь привычным предметом как зеркальце. Сегодня в сети продаются целые книги, посвященные магии с применением зеркальных поверхностей. К сожалению, в современном мире проводится слишком мало научных исследований, которые могли бы подтвердить или опровергнуть все мифы и суеверия о зеркалах. Хотя интерес ученых к этому предмету не иссякает.

Гадания при помощи зеркал

Зеркала на территории Российской Империи стали привычным предметом быта лишь на границе 17-го и 18-го столетий. Естественно в основном зеркальцами пользовались женщины, а потому не удивительно, что вскоре они стали использоваться для гаданий. 

Объектом большинства девичьих гаданий был суженый-ряженый, а также дальнейшая женская судьба в замужестве. Вариантов самого гадания масса, начиная от похода темной ночью на перекресток и заканчивая высматриванием любимого в зеркальном коридоре, то есть в отражении горящих между двумя зеркалами свечей.

Самым щадящим нервы видом гадания станет следующий вариант:

На святочной неделе подготовьте средних размеров зеркальце и несколько еловых веток. Перед сном необходимо написать на нём имя молодого человека, на которого засматривается девушка. Чем именно нужно писать, нигде не уточняется, но автор статьи посоветовал бы использовать что-то легко отмывающееся. Затем зеркало необходимо спрятать под кроватью, обложив его еловыми ветками, и лечь спать. Если к утру надпись исчезла, значит девушку скоро ждёт замужество с милым, а если нет, тогда молодой человек очевидно останется лишь объектом внимания. 

Зеркало – портал в иные миры

Дискуссии на тему существования параллельных миров ведутся уже много лет. В мифах именно зеркало часто играет роль своеобразного портала, позволяющего перемещаться из одной реальности в другую. Ведь действительно сложно поверить, что видимый нами в зеркальной поверхности мир – это всего лишь отражение. 

Авторы многих книг и фильмов часто используют этот приём. Самый известный в мировой литературе переход в зазеркалье осуществила Алиса из книги Льюиса Кэрролла. Среди отечественных авторов хочется выделить Макса Фрая. В первой книге цикла «Лабиринты Ехо» автор заставил главного героя стать участником битвы с ужасным порождением иной реальности, которое использовало старое зеркало в качестве портала для поиска пищи. Победить монстра удаётся только при помощи второго зеркала, в котором хищник видит собственное отражение и воспринимает его как конкурента, то есть начинает бороться сам с собой. 

Среди кинокартин, касающихся перехода в иной мир посредством такого портала, вспомним российский фильм «Мы из будущего», где главные герои попали в прошлое после купания в озере, то есть в огромном природном зеркале. 

Среди жутких историй нельзя не упомянуть случаи экзорцизма, когда перед одержимым человеком ставили зеркало, чтобы демон «переселился» из тела в зазеркалье. После чего зеркальное полотно необходимо было разбить, дабы нечистый не выбрался. Пример такого изгнания ярко показан в фильме Фрэнсиса Лоуренса «Константин: Повелитель тьмы».

Ловушки для призраков

Самое живучее из поверий про зеркала гласит о том, что зеркальная поверхность способна стать прибежищем неприкаянной души. Именно поэтому в доме умершего принято занавешивать все зеркала, чтобы душа покойника спустя положенные 40 дней спокойной вознеслась на небеса. 

Удивительно, что именно способность зеркала «пленить» душу, нашло отражение в сказке про Белоснежку. Вспомните, как мачеха спрашивает у своего зеркальца, кто на свете всех милее. Задумывались ли вы о том, что она говорит не с зеркальцем, а с душой покойного короля, которую сама же туда и заточила? Такая мысль сразу придаёт детской сказке щекочущие нотки ужаса. 

Кстати, многие режиссеры хорроров и ужастиков используют именно зеркальное полотно в роли главного виновника всех бед. Один из ярких фильмов последних лет на эту тему – «Окулус», где главные герои борются именно с порождением зазеркалья.

Магические средства связи

Немного странно, но в сказках зеркало чаще всего используется как средство связи и наблюдения.

Не верите? Давайте вспомним:

  • Снежная королева наблюдала за событиями в мире при помощи волшебного зеркала, которые её помощники бесы однажды разбили на миллион осколков; 
  • Баба Яга получала информацию из кадушки с русалочьей водой, то есть от природной отражающей поверхности; 
  • Наливное яблочко и серебряное блюдечко показывало Машеньке Русь-матушку со всеми её городами и весями; 
  • Белль из сказки «Красавица и чудовище» наблюдала за заколдованным принцем при помощи ручного зеркальца.

Данные примеры известны каждому, а ведь есть еще малоизвестные предания о чудесных свойствах зеркальных поверхностей. 

Артур Кларк как-то сказал, что магия – это наука, до которой человечество еще не доросло. Возможно спустя какое-то время ученые докажут истинность отдельных мифов и развеют другие. А пока не забывайте улыбаться своему отражению, чтобы оно отвечало вам только позитивной энергетикой.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим