Что случилось с советскими инженерами во Вьетнаме? В наши дни крушения НЛО тщательно скрываются спецслужбами

17.03.24  10:56  15
Время прочтения:
Что случилось с советскими инженерами во Вьетнаме? В наши дни крушения НЛО тщательно скрываются спецслужбами


НЛО, летающая тарелка, пейзаж, чужой мир. Фото: piqsels.com

Что случилось с советскими инженерами во Вьетнаме?

В наши дни крушения НЛО тщательно скрываются спецслужбами. Помните, в 2019 году в Бразилии рухнула классическая летающая тарелка? Были десятки видеороликов и фотографий в сети. Всё подчистили, если что сегодня и можно найти, так это копии в плохом качестве. Практика утаивания используется во всём мире. За последние 5 лет в Канаде, Японии, Китае, Индии, Пакистане, России, США, Южной Корее и Мексике падали или были сбиты НЛО.

Если брать всего статистику за 20 век, то согласно отчётам экспертов крупнейшего уфологического сообщества MUFON, таких событий насчитывается около 200. Сегодня мы поговорим об одном, в котором принимали непосредственное участие учёные из СССР.

В далёком 1968 году на территории Вьетнама, поблизости от деревни Доннян в провинции Лаптхать случилось что-то необъяснимое. В то время там находились советские специалисты, приглашённые в братскую страну для выяснения условий и степени возможности строительства гидроэлектростанции.

Глубокой ночью с 12 на 13 августа группу разбудил страшный металлический рёв и грохот. Опасаясь налёта американской авиации, все выбежали на улицу. Посреди тёмного неба красовался яркий белый ромб, словно состоящий из стекла. В разные стороны от него отходили яркие лучи света, а сам он распространял очень громкие звуки. Объект завис примерно на высоте 50-60 метров над землёй. Спустя несколько секунд к нему устремились две оранжевые вспышки, посланные с земли. Вероятно, противовоздушные ракеты были пущены по цели.

Ударной волной серьёзно повредило лагерь. Палатки, оборудование, личные вещи – всё оказалось разрушено и разбросано. Советские специалисты, придя в себя, начали наводить порядок, радиостанция и радиоприёмник не работали. Более того, в течение 6 часов не было никакой связи с внешним миром. Любая техника глохла от неизвестного воздействия. Наконец, удалось связаться и сообщить о происшествии. Инженерам посоветовали отправиться в деревню Доннян и при необходимости попросить там помощи.

Среди советских специалистов были Борис Иванов и Пётр Круговой, которые и рассказали в начале 90-х об этом инциденте журналистам. Прибыв в деревню, гидрологи и инженеры стали расспрашивать о случившемся ночью, но почти никто не мог объяснить произошедшее. Кто-то уверял, что это был всё-таки авианалёт противника. Кому-то почудилось, что это страшная гроза прошла стороной. Но люди-то в лагере видели совсем другую картину.

Так и не найдя объяснения случившемуся, советские специалисты вернулись в лагерь, где пришли к выводу, что необходимо проверить самим, что вообще происходит. В итоге отряд из 12 человек направился к месту, где ночью, по мнению всех присутствующих, было сбито что-то непонятное. На месте им удалось обнаружить воронку. Вокруг было большое количество обломков, похожих на расплавленное стекло. В самом углублении лежал круглый чёрный объект, явно состоящий из металла.

На нём не заметили никаких опознавательных знаков. Более того, поверхность объекта была идеально ровной. Словно ничего не произошло. Следы повреждений отсутствовали, что говорило о невероятной прочности сферы. Ведь все видели взрыв от попадания в НЛО и последующее крушение. Попытки отколоть хоть небольшой фрагмент шара закончились поломкой двух ножей. Единственное, что взяли с собой – несколько оплавленных обломков «стекла» или чего-то похожего на него.

О случившемся уже знали в СССР. Оттуда, связавшись с властями Вьетнама, советские коллеги попросили выяснить, что там произошло, и в порядке ли находятся специалисты? Инженерам передали распоряжение на ожидание вьетнамского спецотряда военных. Когда военные прибыли, уже был глубокий вечер. Переводчик объяснил, что советских граждан заберут утром, а пока будут проводиться полевые исследования, им предложили разбить лагерь поблизости и отдохнуть.

По словам Бориса Иванова так они и поступили, но посреди ночи раздались крики. Всё вокруг горело, словно от напалма. Борис разбудил нескольких коллег, и они, задыхаясь от жуткого запаха гари, просто пытались выжить. Речи о спасении товарищей уже не стояло. Глаза жгло, воздуха не хватало, со всех сторон лагерь был окружён столбом огня. Вьетнамские военные в большинстве своём либо погибли, либо были ранены. Шансов на выживание у них практически не оставалось.

Выбравшись из кольца огня и отдышавшись, Борис Иванов и ещё трое коллег вернулись, чтобы попытаться вытащить из огня оставшихся инженеров и гидрологов. Но сделать этого уже не удалось. Палатки охватило пламя, более того, горящим деревом придавило ещё двоих человек. В итоге выжили только сам Борис Иванов и Пётр Круговой. Пожар уничтожил почти все вещи. Но никто не знал, что послужило причиной такого бушующего пламени.

С первыми лучами солнца стало понятно, что сферы в воронке нет. Но при этом не оказалось и следа от взрыва. Если бы объект являлся бомбой, то радиус воронки должен был увеличиться, тем более, если это он вызвал такой пожарище. Но инженеры считают, что дело совсем в другом. Сопоставляя факты, они пришли к выводу, что над джунглями Вьетнама точно был сбит НЛО. Причём, когда он рухнул, обнаруженная советскими специалистами сфера оставалась не повреждена. А значит, если это был сам аппарат, то он благополучно улетел. А что стало причиной пожара – загадка.

Кстати, именно у Петра Кругового оказались образцы того «стекла». При лабораторном исследовании в его составе удалось найти минералы и вещества, которые не то, что не открыты учёными, а до сих пор не найдены на Земле. То есть, фактически, можно говорить, что так называемое «стекло», которое по факту им не является, имеет внеземное происхождение. А сложность состава, которую отметили в лаборатории, говорит о его рукотворности.

В 90-е годы прошлого столетия, по словам Бориса Иванова – 60% минералов и веществ, из которых состояли обломки, по-прежнему не были известны, несмотря на новейшие достижения науки. Что сейчас с ними – никто не знает.

Пётр Круговой скончался в 2004 году, Борис Иванов – в 2009 году. Успели ли они передать кому-то образцы – неизвестно. Сохранился дневник Иванова, в котором он описывал происходящие во Вьетнаме события, вернувшись в СССР. Также в журнале «НЛО» выпустили об этом публикацию и интервью журналистам в 1994 году.

Можно ли дневник считать доказательством реальности истории? Пусть каждый решает сам. Для меня очевидно, что наши специалисты пережили во Вьетнаме что-то невероятное.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим