В ближайшем будущем жители домов престарелых в Германии могут получить роботов-внуков Авторская статья

19.03.24  09:26  8
Время прочтения:
В ближайшем будущем жители домов престарелых в Германии могут получить роботов-внуков


Дом престарелых в Германии. Фото: kp.ru

В ближайшем будущем жители домов престарелых в Германии могут получить новых виртуальных компаньонов - роботов-внуков. Стартап из Мюнхена уже реализует проект, который находится на стадии тестирования в нескольких учреждениях.

Главным героем роботической компании стала Эмма - 70-сантиметровый робот, обладающий искусственным интеллектом. Эмма способна рассказывать анекдоты, прослушивать истории из жизни престарелых и задавать вопросы, чтобы поддержать беседу.

Как отмечает основатель компании, Клод Туссен, Эмма также может установить зрительный контакт и определить чувства другого человека по выражению его лица. После успешных испытаний, компания Navel Robotics собирается начать серийное производство подобных роботов. Предполагается, что они будут продаваться комплектом, состоящим из двух роботов, за цену в 48 тысяч евро (4,5 миллиона рублей).

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим