Природное образование или технологии марсианской цивилизации?

04.08.23  06:46  6
Время прочтения:
Природное образование или технологии марсианской цивилизации?


Впервые такой удивительный объект был замечен в 2001 году на Марсе. Тогда на поверхности Красной планеты смогли рассмотреть странное образование, внешне похожее на монолит, торчащий из марсианского грунта. Речи о том, чтобы выяснить, из какого он материала или хотя бы приблизительные размеры, даже не шло. Технические возможности были крайне ограничены.

В 2012 году удалось сделать фотографии, на которых загадочный обелиск уже можно было проанализировать. С этого момента так называемые марсианские монолиты стали одним из направлений в поиске потенциальных следов внеземной цивилизации. Дело в том, что, с огромной вероятностью, данные объекты являются рукотворными.

Во-первых, они состоят из зеркальной материи, которая отражает свет. Уже это наводит на мысль, что монолиты расположены не просто так. Во-вторых, на данный момент открыто всего 6 таких обелисков и все они имеют один и тот же размер и одинаковую форму. В-третьих, все они находятся в местах вблизи древних водоёмов, то есть в потенциально обжитых районах планеты. В-четвёртых, хотя точного состава обелисков никто назвать не может, на 99 % он состоит из сплава металлов и минералов, а не является однородным веществом или кристаллом.

В 2018 году сотрудник NASA Тим Джейкобс беседовал с Баззом Олдрином по поводу загадочных обелисков. Астронавт на пенсии заявил, что фотографии – это очень хорошо, но для полноты картины необходимо отправить на Марс людей. Они должны потрогать его, сфотографировать непосредственно с поверхности Красной планеты и, наконец, попытаться отколоть образец и доставить на Землю. Только тогда можно будет говорить о его происхождении.

Загадочный обелиск на поверхности Марса. 
Загадочный обелиск на поверхности Марса.

Здравые слова, не так ли? А вот что Базз Олдрин рассказал уже в 2020 году на данную тему: «Я слышал о том, что на Луне, Марсе и даже его спутнике Фобосе, астрономы обнаружили около 10 странных обелисков. Их называют зеркальными монолитами. Общаясь со специалистами, я узнал, что они иногда уходят под почву, иногда обратно поднимаются над грунтом. Моё однозначное мнение, что это следы древней цивилизации, когда-то жившей на Марсе. Какие-то установки. Если это так, то не стоит лететь и трогать их, ведь хозяева могут рассердиться». В конце реплики Базз Олдрин засмеялся, но не все восприняли его слова как шутку.


Лично я являюсь сторонником версии, что когда-то Марс был цветущей планетой, на которой существовала биологическая цивилизация. Исходя из этого, данные объекты могут быть, действительно, рукотворными. Что касается якобы их перемещений и движений, то информации об этом крайне мало. В одном я согласен с Баззом Олдрином – необходимо посылать космонавтов на Марс для углубленного исследования, в том числе, и загадочных монолитов.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим