Зерзура - это загадочный мифический город, потерянный среди песчаных дюн Сахары

05.08.23  09:50  8
Время прочтения:
Зерзура - это загадочный мифический город, потерянный среди песчаных дюн Сахары


Зерзура - это загадочный мифический город, потерянный среди песчаных дюн Сахары, где жили, как считается, светловолосые жители и великаны. В недрах этой безжалостной пустыни скрыты руины нескольких древних цивилизаций, зарытые глубоко под густыми песчаными покровами. Около 4 тысяч лет назад это место было удивительно плодородным, обильным растительностью и богатым животным миром. Трудно поверить, что люди не воспользовались таким благоприятным местом для основания своего обиталища.

Согласно легендам, передаваемым народами, живущими поблизости Сахары, особенно в городе-оазисе Дахла и оазисах Фарафра и Бахария, древние времена здесь процветали великолепные и богатые города. Один из них, особенно востребованный в рассказах, - Зерзура. И интересно, что упоминания о нем были найдены и в арабской рукописи 15 века, известной как "Китаб аль Кануз" или "Книга скрытых жемчужин". В этой рукописи описывается Зерзура как город, построенный из белого камня и усыпанный сокровищами. В нем правили король и королева, которых называли "спящими" (вероятно, это отсылка к тому, что их тела покоились в могильных камерах?), а на главных воротах города вырезана была птица, держащая ключ в клюве. По легенде, черные великаны были стражами этих величественных ворот.

К сожалению, автор данной рукописи и точная дата ее создания остаются неизвестными. В целом, рукопись представляет собой удивительный сборник историй о злых духах, которые охраняют египетские сокровища. В записях писцов из Бенгази, Ливия, можно найти особенно захватывающую историю, произошедшую в 1481 году, когда караван верблюдов направлялся к оазису Дахла, но столкнулся с сильной песчаной бурей. В результате погибли все, кроме одного погонщика по имени Хамид Кейла.

По окончании бури, Кейла обнаружил, что все ориентиры и пейзаж вокруг изменились. Внезапно, перед ним появилась группа странных мужчин со светлыми волосами и голубыми глазами, несущих прямые мечи, вместо изогнутых арабских ятаганов. Они взяли Кейлу с собой и привели в свой город Зерзура.

Зерзура поразила путника своим великолепием: роскошные белые дома, пальмовые рощи, пруды и бассейны, в которых купались светлокожие женщины и дети. Местные жители, которых Кейла назвал зерзуранами или Эль Сури, были дружелюбны к путнику, однако он не мог понять их странного языка. В этом загадочном городе ему предстояло прожить некоторое время, и каждый день открывал для него новые тайны и удивительные впечатления...

В период с 1932 по 1934 годы произошел ключевой прорыв в поисках легендарной Зерзуры. Небольшая группа из четырех человек, включая Ладислауса Э. Алмази, Роберта Клейтона Ист Клейтона, Хьюберта Г. Пендерела и Патрика Клейтона, решила повторно изучить книгу Уилкинсона и пришла к выводу, что предыдущие искатели Зерзуры неправильно интерпретировали некоторые указания. Взяв за основу новый маршрут, они собрались отправиться в экспедицию, твердо веря, что теперь найдут этот загадочный город.

После шестидневного перехода они действительно достигли трех зеленых долин на северо-западном плато Гильф-Кебир, недалеко от границы с Ливией. Здесь они обнаружили нечто, напоминающее руины древних каменных сооружений, на стенах которых были высечены египетские иероглифы, упоминающие имя фараона Джедефра из 4-й династии. Эта находка позволила исследователям определить новый временной период пребывания египтян на западе Сахары. Однако и в этот раз это оказалась не Зерзура. Местоположение этого "города с сокровищами" до сих пор остается загадкой. Ученые лишь предполагают, что его руины могут быть засыпаны песком в районе упомянутых трех зеленых долин - Талх, Абд эль Мелик и Вади Хамра.

Особое внимание ученых привлекает долина Хамра, известная своей обильной растительностью, а также наличием деревьев акации и наскальных рисунков. Ранее в этой долине протекала обильная река, но со временем песчаные дюны ее покрыли. Несмотря на это, вода все еще течет под слоем песка. А может быть Зерзура находится на других континентах и других секретных землях?

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим