Ученые доказали, что поглаживание собак полезно для здоровья

06.08.23  09:57  3
Время прочтения:
Ученые доказали, что поглаживание собак полезно для здоровья


Исследователи из Университета Содружества Вирджинии выяснили, что поглаживание собак полезно для здоровья, пишет NPR.

По словам директора Центра взаимодействия человека и животных Нэнси Джи, уровень кортизола (гормона стресса) падает у людей уже через 5-10 минут после поглаживания. Кроме того наблюдается повышение уровня окситоцина, (гормона хорошего самочувствия). Это хорошо для здоровья.

Выяснилось, что не только люди получают положительные эмоции от поглаживания. У собак уровень окситоцина также повышается.

Безусловно, не все люди испытывают положительные эмоции от взаимодействия с четвероногими, утверждают ученые.

Однако есть тенденция, что любители собак не могут не испытывать радость при их поглаживании. Схожий эксперимент провели со студентами и школьниками. Они почти не испытывали стресс в сравнении с теми, кто не гладил собак.

Адъюнкт-профессор Школы ветеринарной медицины в Университете Тафтса Меган Мюллер объясняет это явление так: животные, и в особенности собаки, живут настоящим моментом. Они воспринимают все «здесь и сейчас» и передают это настроение людям.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим