Как Килька пожелал зла соседям и что потом было

27.10.23  20:23  6
Время прочтения:
Как Килька пожелал зла соседям и что потом было


Морозной ночью из дома во двор вышел мужик. Николай его звали, - вернее, звали Килькой, а по паспорту - Николай Иванович. Он выполз подышать, плохо себя чувствовал. Это все виноваты дешевые паленые напитки, ясное дело. Воры из богатого дома пьют другие напитки. И объедаются икрой и разными авокадо.

Килька смотрел на богатый дом, - его неподалеку построили воры. А кто же еще? Откуда у нормальных людей деньги, чтобы дом строить? С черепичной крышей, в два этажа, кирпичный дом, можно сказать, дворец. И флюгер на крыше в виде петуха. Оскорбление и намек. А теперь еще и гирляндами разноцветными украсили свое роскошное логово, вон как лампочки в темноте сверкают... И не жалко им платить за электричество.

И Килька с ненавистью пожелал воровскому дому сгореть дотла вместе с ворами и ихним толстым воренком. Так озлился от мук похмелья, от своих неудач, от микрокредитов, которые нечем отдавать, от того, что жена ушла и переехала в город. От того, что у всех скоро праздник, а у него нет ничего. Ни угощения, ни друзей, ни работы. С работы тоже воры выгнали за пьянку.

Ну вот, Килька наставил на хорошенький дом кривой палец и хрипло сказал: "да чтобы вы все сгорели дотла!". И засмеялся злобно.

Но досмеяться не успел. Он почуял, что дымом пахнет. Просто сначала не понял. И увидел, что с угла дома видны язычки пламени. Воровской дом и впрямь горит, вот дела! Все спят, глубокая ночь, телефон отключен - деньги кончились на нем. И где он - вообще непонятно. И дома стоят на отшибе, пока по сугробам добежишь до самой деревни, все сгорит.

И Килька замахал руками, закричал: "Пожар! Горит!" и изо всех сил побежал к ненавистному дому. Стал стучать в окна, кричал диким голосом, а потом началась суматоха и он сам плохо помнил, что было. Он вроде разбил окно и влез в комнату, там дыма полно. Он схватил толстого воренка, задыхаясь, вытащил на снег. Отдал свою куртку, замотал и снова побежал в дом...

Он выводил кого-то, хозяина или хозяйку. Дымина такая, ничего не видать. Хозяйка кричит, бежит к ребенку своему, сама босиком... Хозяин пытается тушить, - дальше Килька совсем плохом помнил. Помнил только, что тащил толстую воровскую собаку системы мопс, прижимал к себе. И вытащил. А потом и сам упал на снег...

Потом и пожарные приехали, и из деревни сбежались и съехались люди. Все охали, кричали, помогали, как могли. А Кильку отвезли в больницу в соседнее село, и там положили на кровать с ортопедическим матрасом. Знаете, сколько такой матрас стоит? Вот так. И вообще суетились вокруг него и называли героическими словами.

Утром выпустили, конечно. А потом хозяин дома жал Кильке руку, обнимал, благодарил, а жена его рыдала и тоже благодарила. И ихний ребенок Темочка тоже тихо сказал: "спасибо!". Дали подарки, деньги дали, - много! Целовали и обнимали. Они оказались не воры, а инженеры. На участке от двоюродного дедушки выстроили свой дом, тоже в кредиты залезли. Хорошо, что застраховали!

Потому что много пришлось чинить и перестраивать. Килька и чинил, - это же его профессия, он же строитель и плотник. И ему отлично заплатили. А хороший мальчик Темочка подарил свой рисунок - портрет отважного героя Николая Ивановича на коне и с мечом в руках. И вообще очень дядю Колю полюбил, все смотрел, как он работает... И мопс тоже полюбил дядю Колю, - он все прекрасно помнил и понимал.

А Николай стал заодно перестраивать свой дом. Стыдно жить в такой убогой лачуге. И очень стройка шла хорошо, все ладилось. Только еще было стыдно на свое проклятие. И Николай утешал себя тем, что пожелал он зла уже когда пожар начался. Это не его рук и слов дело. Это проводку замкнуло...

Не надо никому желать зла, - вдруг сбудется? Ну, обычным людям не надо. Который просто хорошо живут, - или кажется, что они хорошо живут. Вот пусть и живут. И мы будем жить. И улучшать свой дом, свой характер и свою жизнь. Это самый лучший способ. И хорошая история про проклятие и спасение. Николай тоже спасся. От зависти и злобы. А они иногда хуже пожара...

Источник: Анна Кирьянова

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим